Fiscal

Derecho Fiscal y Tributario

En De Juan & Moreno, la asesoría fiscal comprende desde la planificación estratégica hasta el asesoramiento en materia de inversión, pasando por la resolución de los conflictos de nuestros clientes con la Hacienda Pública. Todo ello lo hacemos en contacto directo y permanente con los departamentos de gestión y administración de las empresas a las que asesoramos.

Servicios:

  • Planificación fiscal y mercantil.
  • Asistencia técnica ante la Inspección de Hacienda.
  • Recursos ante la Administración Tributaria.
  • Estudios sobre la fiscalidad en operaciones y transacciones con implicaciones tributarias.
  • Liquidaciones mensuales, trimestrales y anuales.
  • Cálculo y presentación de impuestos: Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas; Impuesto sobre la Renta de No Residentes; Impuesto de Sociedades; Impuesto sobre el Valor Añadido; Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones; Impuesto sobre Actividades Económicas; Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados.
  • Cálculo de plusvalías.
  • Declaraciones de operaciones con terceros.
  • Planes de viabilidad económica.
  • Asesoramiento contable.
  • Elaboración, presentación y depósito de Cuentas Anuales.

Guillermo Moreno

Socio - Asesor Fiscal

Ext. 2030
gmoreno@ejf.es

Esther Cifre

Asesora Fiscal

Ext. 2034
esther.fiscal@ejf.es

Miriam Hernández

Asesora Fiscal

Ext. 2032
miriam.fiscal@ejf.es

Albert Aguiló

Asesor Fiscal

Ext. 2033
albert.fiscal@ejf.es

Xavier Torrens

Asesor Fiscal

Ext. 2031
xavier.fiscal@ejf.es

Ruth Salinas

Asesora Contable

Ext. 2031
ruth.fiscal@ejf.es

Estar en contacto